• 16 сентября 2013, понедельник
  • Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6 Рахманиновский зал Московской консерватории

Антон Батагов: Избранные письма Сергея Рахманинова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3868 дней назад
16 сентября 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Большая Никитская, д. 13/6 Рахманиновский зал Московской консерватории

16 сентября, Рахманиновский зал, Антон Батагов, «Избранные письма Сергея Рахманинова», за роялем автор.

0,0

 

Фортепианный концерт Антона Батагова из программы Алексея Любимова  «Композиторы и пианисты рассказывают свои истории».

 

Это не просто московская премьера нового сочинения композитора Батагова, но и первый, с 1996 года, московский концерт Батагова пианиста.

Вообще-то к концертной деятельности Батагов вернулся несколько раньше, но в последние годы он работал и жил в США и в России выступал лишь на пермских фестивалях прошлого и этого года.

У нового сочинения Антона Батагова есть некая предыстория (можно сказать, драматургия). Вот короткая цитата из пояснения автора:

 

….В этом цикле Рахманинов пишет письма композиторам-постмодернистам. 
Он сам был анти-модернистом. Он не совершал революций, не "опережал время", и не боялся выглядеть старомодным. На первый взгляд кажется, что он не повлиял ни на кого из композиторов конца ХХ – начала XXI века. И всё же его незримое магическое присутствие ощущается в музыке некоторых авторов: и тех, кого называют "современной классикой", и рок-музыкантов. ……

Итак, Рахманинов обращается к будущим композиторам. Среди современников не нашлось ни одного адресата, что вполне естественно: музыкальный мир был поглощен авангардными исканиями. Да и следующее поколение в основном тоже устремилось в эту же сторону. Но Рахманинов заглянул чуть дальше – и увидел тех, с кем ему захотелось поговорить по душам….©

 

Через музыку Батагова Рахманинов обращается к  композиторам постмодернистам — Симеону тен Холту (Нидерланды), Питеру  Гэбриэлю (Великобритания), Арво Пярту (Эстония), Людовико Эйнауди (Италия), Филипу Глассу (США), Виму Мертенсу (Бельгия), Владимиру Мартынову (Россия), к Никколо Паганини.

Узнать больше о творчестве Антона Батагова можно на сайте композитора

 

 

Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше